Курс профессиональной подготовки по профессии (должности): «Младшая медицинская сестра по уходу за больным» Санитар (санитарка). 144 ак.ч.

Курс профессиональной подготовки

по профессиям рабочих, должностям служащих  

 «Младшая медицинская сестра по уходу за больным» Санитар (санитарка). (144 часа).

Младшая медицинская сестра – незаменимый помощник для врача, старшей и палатной медицинских сестёр и, конечно, для самих больных. Основная функция медицинской сестры заключается в оказании всесторонней помощи пациентам, в том числе тяжелобольным. Находящиеся в стационаре люди нередко лишены возможности полноценного ухода за собой, поэтому важно обеспечить санитарно-гигиеническое обслуживание пациентов, помочь при необходимости с питанием, обеспечить комплекс мер по выполнению необходимых медицинских манипуляций. Научиться всему этому быстро, эффективно и дистанционно можно на курсах в нашем Центре кадровых решений «Выбор»

Необходимость  обучения:

01.07.2016 г. работодатели обязаны применять Профессиональный стандарт в части требований к квалификации работников, необходимой для выполнения трудовой функции.( письмо Минздрава России от 21 ноября 2018 г. № 16-5/2125907)

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации утвержден Профессиональный стандарт «Младший медицинский персонал» (Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 12.01.2016 № 2н “Об утверждении профессионального стандарта “Младший медицинский персонал”).

Сотрудники медицинской организации, занимающие должности «Младшая медсестра по уходу за больными», должны иметь документ о профессиональном обучении, соответствующем должности.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

Заочная с применением электронных дистанционных технологий

КАТЕГОРИЯ ОБУЧАЕМЫХ:

  1. Младших медицинских сотрудников, работающих в медицинских организациях, но не имеющих профильного образования.
  2. Людей желающих работать в медицинских организациях, а также учреждениях по уходу за престарелыми и инвалидами, в качестве младшего медперсонала.
  3. Слушателей желающих освоить начальные профессиональные медицинские навыки по уходу за близкими людьми.
  4. Лиц, желающих изучить медицинские курсы без медицинского образования.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ :

К освоению настоящей программы допускаются лица, имеющие не ниже среднего общего образования.

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ:

  1. Правовые основы профессиональной деятельности.
  2. Психологические аспекты профессиональной деятельности младшего медицинского персонала.
  3. Основы эпидемиологии. Соблюдение карантинных мероприятий.
  4. Профессиональный уход за пациентом.
  5. Способы и приемы оказания первой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях.
  6. Система охраны труда и безопасности в медицинских организациях
  7. Практическая часть обучения
  8. Итоговая аттестация.

Лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ установленного образца – свидетельство о профессии рабочего, должности служащего по  программе  профессиональной подготовки «Младшая медицинская сестра по уходу за больным».