Пожарная безопасность организаций. Новая система контроля МЧС России с 1.01.2021 года

Практический семинар в формате вебинара

 «Пожарная безопасность организаций. Новая система контроля МЧС России с 1.01.2021 года».

Вопросы обеспечения пожарной безопасности находятся под особым контролем государства. В ходе семинара слушатели получат подробные разьяснения о самых актуальных требованиях законодательства в области пожарной безопасности, о практике проведения надзорных проверок с применением проверочных листов, практические комментарии к правовым аспектам обеспечения пожарной безопасности в организациях. Будут предоставлены пошаговые рекомендации, как провести пожарный аудит и оценить противопожарное состояние своего объекта, не подвергая организацию рискам и существенно снизив затраты.

Семинар ведет: Сотрудник федерального государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

 Целевая аудитория: Руководители организаций, руководители подразделений, ответственных за обеспечение пожарной безопасности и все заинтересованные лица.

Кол-во часов: 8 академических часов

Программа семинара:

  1. Обзор важнейших изменений законодательства 2020-2021 г. в сфере обеспечения пожарной безопасности в организации. Основные требования новых Правил противопожарного режима в РФ, а также сводов правил по эвакуации и ограничению распространения пожара и системам противопожарной защиты.
  2. Практика выполнения требований по обеспечению системы пожарной безопасности на предприятии: сложные вопросы разработки системы управления пожарной безопасностью.
  3. Организация безопасносной эвауации людей из помещений и здания. Требования к системам пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, пожаротущения, дымоудаления и вентиляции. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожраной и пожарной опасности. Классификация взрывопожарных и пожароопасных зон. Организация обучения по пожарной безопасности специалистов (инструктажи по пожарной безопасности (вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой).
  4. Соответствие объекта требованиям ПБ. Обязательные и на добровольные требования?
  5. Практические вопросы проведения контрольно-надзорных проверок организаций органами надзорной деятельности МЧС России. Новое в реализации риск-ориентированного подхода.
  6. Обзор нарушений пожарной безопасности по результатам проверок МЧС. Административная, гражданская и уголовная ответственност: судебная практика. Как избежать уголовного преследования за нарушение требований ПБ? Практика оспаривания результатов проверки.
  7. Разработка и утверждение документов, отражающих состояние ПБ на предприятии.
  8. Подведение итогов. Ответы на вопросы слушателей.

Учебный процесс организован с соблюдением всех рекомендаций по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID 19 от 08.05.2020, утвержденные руководителем федеральной службы по надзору в сфере защиты в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом РФ А.Ю. Поповой

Стоимость участия: 3700 руб/чел. (НДС не облагается)

По окончанию семинара будут выдаваться сертификаты установленного образца.