Обновленные требования к проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в 2021 году

Практический семинар в формате вебинара

 «Обновленные требования к проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в 2021 году».

 В связи с подготовленным в 2019 году Минздравом России приказом «Об утверждении обязательных требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности». Участники семинара узнают какие новые требования к медицинским организациям он привнес и как правильно наладить работу в условиях действия данного приказа. Кроме того, на семинаре будет рассмотрено нормативно-правовое регулирование обеспечения порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи.

 Семинар ведет: Начальник Управления лечебно-профилактической помощи населению Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.

 Целевая аудитория: Для руководителей, заместителей руководителя медицинских организаций и лиц, уполномоченных на организацию и проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, юристов медицинских организаций и все заинтересованные лица.

Кол-во часов: 6 академических часов

Программа семинара:

  1. Нормативные требования к организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (ВКК). Разбор основных положений Приказа Минздрава России от 31.07.2020 №785н «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2020 № 60192.)
  2. Соблюдение обязательных требований по качеству медицинской помощи. Соотношение порядков, стандартов, критерии оценки качества медицинской помощи. Законодательные основы использования клинических рекомендаций в медицинской практике и при организации ВКК.
  3. Учёт нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности (фактов и обстоятельств, создающих угрозу причинения или повлекших причинение вреда жизни и здоровью граждан и (или) медицинских работников, а также приведших к удлинению сроков оказания медицинской помощи).
  4. Плановые и целевые (внеплановые) проверки. Работа врачебной комиссии.
  5. Подведение итогов. Ответы на вопросы слушателей.

По окончанию семинара будут выдаваться сертификаты установленного образца.